Willi Apelt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Willi Apelt''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 06.05.1913 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Düsseldorf |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Düsseldorf - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Landeshauptstadt - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 14.12.1941 |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Danzig |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || Regierungsbezirk Danzig - Reichsgau Danzig-Westpreußen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Todesursache: || Beim Brand auf dem Wohnschiff [[Lofjord]] um Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://www.tracesofwar.com/sights/73597/Cemetery-Srebrzysko.htm | → Zentralfriedhof Silberhammer Danzig-Langfuhr] (heute Cemetery Srebrzysko) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1931 || Eintritt in die [[Reichsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 460/31 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Offiziersausbildung]] ? |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.10.1941 - 19.10.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 508]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20.10.1941 - 14.12.1941 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 508]] (IX C) unter [[Georg Staats]]. (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 14.12.1941 || Beim Brand auf dem Wohnschiff [[Lofjord]], ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 16:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
