Karl Ahlgrimm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Karl Ahlgrimm''' | + | ! colspan="3" | '''Karl Wilhelm Albert Ernst Ahlgrimm''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 11.06.1915 | | Geburtsdatum: || 11.06.1915 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Waren |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Waren - Herzogtum Mecklenburg-Schwerin |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Mecklenburgische Seenplatte - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 19.10.1941 (26 Jahre) | | Todesdatum: || 19.10.1941 (26 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | | 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 19.10.1941 || [[Funkmaat]] auf [[U 204]]. | + | | 00.00.0000 - 19.10.1941 || [[Funkmaat]] auf [[U 204]] (VII C) unter [[Walter Kell]]. Letzte Unternehmung: |
| + | |- | ||
| + | | || 20.09.1941 - 19.10.1941 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. 2 Schiffe ↓ 9.902 BRT. | ||
|- | |- | ||
| 19.10.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 204]], vor der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. | | 19.10.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 204]], vor der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. | ||
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2025, 14:18 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
