Karl Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Karl Ahrens''' | + | ! colspan="3" | '''Karl Johannes Ahrens''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 30.01.1940 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 15]]. | + | | 00.00.0000 - 30.01.1940 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 15]] (II B) unter [[Peter Frahm]]. Letzte Unternehmung: |
| + | |- | ||
| + | | || 29.01.1940 - 30.01.1940 - Nordsee. Das Boot befand sich gerade beim Ausmarsch. | ||
|- | |- | ||
| 30.01.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 15]], in der Nordsee westlich von Helgoland, ums Leben gekommen. | | 30.01.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 15]], in der Nordsee westlich von Helgoland, ums Leben gekommen. | ||
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2025, 15:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
