Rupert Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Rupert Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 14.04.1921 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Stuttgart |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Oberamt Stuttgart-Stadt - Neckarkreis - Hauptstadt des Volksstaat Württemberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Hauptstadt - Bundesland Baden-Württemberg |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 02.08.1943 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Biskaya nordwestlich von Kap Ortegal |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 46° 35' Nord - 11° 55' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 106]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 02.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 106]] (IX B) unter [[Wolf-Dietrich Damerow]]. Letzte Unternehmung: | ||
| + | |- | ||
| + | | || 28.07.1943 - 02.08.1943 - Golf von Biskaya. | ||
| + | |- | ||
| + | | 02.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 106]] im Golf von Biskaya, ums Leben gekommen. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2025, 16:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
