Walter Albrecht (U 526): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Walter Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 27.04.1919 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || - | + | | Geburtsort: || Köln-Ehrenfeld |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtteil von Cöln (1888) - Stadtkreis Cöln - Regierungsbezirk Cöln - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Köln (1919) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 14.04.1943 (23 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Biskaya vor Lorient (Frankreich) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 47° 41,5' Nord - 03° 22,5' West |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 526]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/pornichet | → Kriegsgräberstätte Pornichet (Frankreich)] Block 9, Reihe 29, Grab 862 |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 63: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1621/38 T. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 14.04.1943 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 526]] (IX C/40) unter [[Hans Möglich]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2025, 16:43 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
