Günther Amberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 06.03.1921 | | Geburtsdatum: || 06.03.1921 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Lichte |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Oberweissbach - Landratsamt Königsee - Land Thüringen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil von Neuhaus am Rennweg - Landkreis Sonneberg - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 13.06.1942 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 13.06.1942 (21 Jahre) | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 18.05.1942 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 157]] (IX C) unter [[Wolf Henne]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 18.05.1942 - 13.06.1942 - Nordatlantik, Karibik. 1 Schiff ↓ 6.402 BRT. | | || 18.05.1942 - 13.06.1942 - Nordatlantik, Karibik. 1 Schiff ↓ 6.402 BRT. | ||
Version vom 18. Dezember 2025, 16:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
