Max Anton: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 05.12.1924 | | Geburtsdatum: || 05.12.1924 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Markushof |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Marienburg - Regierungsbezirk Danzig - Preußische Provinz Westpreußen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Markusy - Gmina Markusy - Powiat Elbląski - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 05.10.1942 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 05.10.1942 (18 Jahre) | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 6661/42 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.03.1942 - 22.04.1942 || | + | | 00.03.1942 - 22.04.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 619]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 23.04.1942 - 05.10.1942 || [[Matrose I]] auf [[U 619]] (VII C) unter [[Kurt Makowski]]. 1 Unternehmung: | | 23.04.1942 - 05.10.1942 || [[Matrose I]] auf [[U 619]] (VII C) unter [[Kurt Makowski]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 15:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
