Willi Apelt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Todesursache: || Beim Brand auf dem Wohnschiff [[Lofjord]] um Leben gekommen. | | Todesursache: || Beim Brand auf dem Wohnschiff [[Lofjord]] um Leben gekommen. | ||
|- | |- | ||
| − | | Beigesetzt: || | + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://www.tracesofwar.com/sights/73597/Cemetery-Srebrzysko.htm | → Zentralfriedhof Silberhammer Danzig-Langfuhr] (heute Cemetery Srebrzysko) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Offiziersausbildung]] | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Offiziersausbildung]] ? |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Nicht ermittelt. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1941 - 19.10.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 508]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.10.1941 - 19.10.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 508]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 20.10.1941 - 14.12.1941 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 508]] (IX C) unter [[Georg Staats]]. (Boot in Ausbildung) | | 20.10.1941 - 14.12.1941 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 508]] (IX C) unter [[Georg Staats]]. (Boot in Ausbildung) | ||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 16:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
