Erwin Appel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Erwin Appel''' | + | ! colspan="3" | '''Erwin Otto Hermann Appel''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 22.03.1923 | | Geburtsdatum: || 22.03.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Hameln |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Hameln-Pyrmont - Regierungsbezirk Hannover - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreises Hameln-Pyrmont - Bundesland Niedersachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 15.11.1941 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 15.11.1941 (18 Jahre) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 14247/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1941 - 13.08.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 583]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen. | + | | 00.07.1941 - 13.08.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 583]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 14.08.1941 - 15.11.1941 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 583]] (VII C) unter [[Heinrich Ratsch]]. (Boot in Ausbildung) | | 14.08.1941 - 15.11.1941 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 583]] (VII C) unter [[Heinrich Ratsch]]. (Boot in Ausbildung) | ||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 16:14 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
