Friedrich Appel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Friedrich Appel''' | + | ! colspan="3" | '''Friedrich August Wilhelm Appel''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 19.12.1924 | | Geburtsdatum: || 19.12.1924 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Mainz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Provinzhauptstadt der Provinz Rheinhessen - Volksstaat Hessen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Rheinland-Pfalz |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 16.10.1943 | | Todesdatum: || 16.10.1943 | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1942 - 06.01.1943 || | + | | 00.11.1942 - 06.01.1943 || ([[Baubelehrung]] für [[U 470]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| 07.01.1943 - 16.10.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 470]] (VII C) unter [[Günther-Paul Grave]]. 1 Unternehmung: | | 07.01.1943 - 16.10.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 470]] (VII C) unter [[Günther-Paul Grave]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 16:22 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
